Kategorien

Person greift in einem Supermarkt nach einer Packung Mozzarella. Im Hintergrund ein Preisschild mit Informationen zu den 'wahren Kosten' des Produkts sowie Regale mit weiteren Milchprodukten.Quelle: Penny

Was bitte sind „wahre Kosten“ für Lebensmittel?

Eine PR-Aktion vom Discounter „Penny“ erregt die Gemüter: Vom 31. Juli bis zum 5. August fordern alle 2.150 Penny-Filialen für neun ausgewählte Produkte die berechneten „Wahren Kosten“ als Verkaufspreis.